ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОЧИЩЕННОЙ СУММЫ ФЛАВОНОИДОВ ИЗ КОРНЕЙ PSEUDOSOPHORA ALOPECUROIDES И ОЦЕНКА ЕЕ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНОЙ И ЖЕЛЧЕСЕКРЕТОРНОЙ АКТИВНОСТИ

В результате исследований установлен оптимальный режим экстракции суммы флавоноидов из корней Pseudosophora alopecuroides. На основании полученных результатов разработана технологическая схема выделения суммы флавоноидов. Сравнительное фармакологическое исследование суммы флавоноидов, полученной на полупромышленной установке, с лабораторным образцом показало, что оба образца препарата не уступают по активности известному лекарственному средству танацехолу, из цветков пижмы обыкновенной. Это доказывает, что растение Pseudosophora alopecuroides является выгодным источником суммы биологически активных флавоноидов, обладающей гепатопротекторной и желчесекреторной активностью. Установлен ежегодный природный запас корней растения Pseudosophora alopecuroides. Проведена сравнительная оценка качественного состава и количественного содержания суммы флавоноидов.

Сыров В.Н.
Маматханов А.У.
Котенко Л.Д.
Турахожаев М.Т.
Адилов З.Х.
Сулейманова З.Р.
Юсупова С.М.
Халилов Р.М.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 2.-С.25-27. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.45.234)