СИНТЕЗ И АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ (НИТРО)ФУРФУРИЛИДЕНСОДЕРЖАЩИХ ГЕКСАГИДРОИНДАЗОЛОВ

Приведены данные по синтезу и изучению антимикробного действия фурфурилиденсодержащих гексагидроиндазолов, сочетающих в своей структуре фармакофорные фрагменты (фурановый, пиразолиновый циклы, нитро-, азометиновую и иные группы). Целевые гексагидроиндазолы получены с выходами 74 - 90% посредством взаимодействия с гидразинами (гидразингидрат, фенилгидразин) несимметрично построенных 2-фурфурилиден-6-арилиденциклогексанонов, отличающихся наличием либо отсутствием электронодонорных и электроноакцепторных заместителей в фурановом (СНз, N02) и фенильном (3-NO2) циклах. Строение полученных соединений установлено с помощью ИК, ЯМР 1Н и 13С спектров. Установлено, что синтезированные гексагидроиндазолы и халко-ны оказывают антимикробное действие в отношении S. aureus, E. coll, Рr mirabilis, Ps.aeruginosa. Высокую избирательную активность против S. aureus проявляет 2,3-дифе-нил-7-(5-нитрофурфурилиден)-3,За,4,5,6,7-гексагидроиндазол.

Шуб Г.М.
Кривенько А.П.
Бугаев А.А.
Голиков А.Г.