РЕАКТОГЕННОСТЬ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА «ЭНЦЕПУР® ВЗРОСЛЫЙ» И ИММУННЫЙ ОТВЕТ НА ЕЕ ВВЕДЕНИЕ

Дана клинико-иммунологическая характеристика вакцины против клещевого энцефалита (КЭ) «Энцепур® взрослый» (Германия), изучение которой проведено на контингенте людей, проживающих на Дальнем Востоке России. Реактогенность на введение вакцины выявлена в 32,4% случаев, которая клинически была выражена слабо и обусловлена реакцией на специфический белок вакцины. Дана оценка напряженности иммунного ответа в реакции нейтрализации. В группе с реактогенностью средняя геометрического титра была выше - 1:182, чем без реактогенности - 1:97. У всех людей с разными уровнями (I, II, III) специфического иммунного ответа установлено повышенное содержание CD20+- и CD25+- лимфоцитов. Выявлено различие иммунологической реактивности у лиц, имеющих высокий (I группа) и низкий уровни (III группа) специфического антительного ответа. В 1-ой группе, по сравнению с Ш-ей, достоверно выше было относительное содержание лимфоцитов и их субпопуляций (CD3+, CD4+, CD45RA+), а также ФП, ФЧ, IgG и IgM. Сделано заключение о высокой иммунологической активности немецкой вакцины «Энцепур® взрослый». Данная вакцина как безопасное и эффективное средство для специфической профилактики КЭ рекомендована к использованию на эндемичной территории России.

Леонова Г.Н.
Майстровская О.С.
Крылова Н.В
Павленко Е.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 4.-С.391-396. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.202.70)