ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ТРУПНОЙ ПОЧКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (опыт последнего десятилетия)

Эффективность операции трансплантации почки (ТП) определяется главным образом ее отдаленными результатами. Однако последние, особенно при трансплантации трупного донорского органа, все еще далеки от оптимальных. По данным международных регистров, через 5 лет после ТП функционирует лишь около 70% первичных трупных трансплантатов, а к 10 годам этот показатель снижается еще значительнее и, как правило, не превышает 50%. В связи с этим проблема отдаленных результатов ТП остается в нефро-трансплантологии одной из центральных. Автор статьи проанализировал отдаленные результаты 466 трансплантаций трупной почки, выполненных в НИИТиИО МЗиСР РФ в течение 1995-1997 гг. (1-я группа), в сравнении с таковыми в группе из 383 реципиентов, оперированных в 1989-1992 гг. (2-я группа).

Томилина Н.А.

Издание: Медицинская кафедра
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 3.-С.20-21