ОСОБЕННОСТИ ИММУНОФЕНОТИПА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК, ГЕНЕРИРОВАННЫХ ИЗ КЛЕТОК ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ

В настоящее время накоплены многочисленные экспериментальные и клинические данные об успешном применении клеточных вакцин на основе дендритных клеток (ДК) в иммунотерапии онкологических и инфекционных заболеваний. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей иммунофенотипа и функциональной активности ДК, полученных из клеток печени эмбрионов мышей при использовании в качестве индуктора созревания коммерческого препарата ФНОа и бактериальной вакцины "Иммуновак" (ВП-4). Были получены ДК, характеризующиеся типичной морфологией и фенотипом CD34-, CD38+, CD40+, CD80+, CD86+, МНС I+, МНС II+, F4/80+/-. Обнаружена способность зрелых ДК стимулировать пролиферацию сингенных мононуклеарных лейкоцитов. При антигенной стимуляции ДК лизатом клеток YAC-1 и опухоли Эрлиха получены иммунные лимфоциты, обладающие высокой цитотоксичностью по отношению к одноименным линиям клеток. Результаты исследований свидетельствуют о возможности получения ДК из эмбриональных клеток при цитокиновой стимуляции и целесообразности использования ФНО альфа и поливалентной вакцины "Иммуновак" (ВП-4) в качестве индуктора созревания ДК. Полученные результаты подтверждают данные о возможности направленной дифференцировки под воздействием ростовых факторов эмбриональных стволовых клеток в специализированные клеточные типы.

Киселевский М.В.
Доненко Ф.В.
Семенов Б.Ф.
Лебединская О.В.