ГЛАДКИЕ МИОЦИТЫ АРТЕРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА АВАРИЙНОЙ СТАДИИ ГИПЕРТЕНЗИИ

Цель работы — анализ структурных преобразований гладких миоцитов (ГМ) средней оболочки артерий головного мозга на аварийной стадии гипертензии. Гистологическим, цитофотометрическим и морфометрическим методами изучены изолированные путем прицельной щелочной диссоциации ГМ средней оболочки средней мозговой артерии у 22 щенков (10 — контрольная группа). Аварийная стадия гипертензии была обусловлена экспериментальной коарктацией аорты. Математический анализ параметров артериального давления, внутреннего диаметра и толщины средней оболочки свидетельствует о снижении допускаемого напряжения на разрыв мозговых артерий. Установлена трансформация миоцитов, проявляющаяся в увеличении их размеров, снижении ядерно-цитоплазменного отношения. Отмечены деструктивные и компенсаторно-приспособительные (увеличение количества ДНК в ядрах и доли двуядерных форм) преобразования ГМ. Изменения структуры популяции миоцитов артерий в сочетании со снижением допускаемого напряжения на разрыв инициируют возможность разрыва сосудистой стенки и развития острого нарушения мозгового кровообращения.

Яльцев А.В.
Гансбургский А.Н.

Издание: Морфология
Год издания: 2005