NAT — Технология естественной реставрации. Часть VIII

Вспомогательные средства, материалы и подготовительные мероприятия. Артикулятор и его программирование. Даже в том случае, если Вы работаете с демонстрационной моделью, то программировать артикулятор все равно необходимо с использованием реальных параметров, определенных в процессе работы над каким-либо конкретным клиническим случаем. В данной статье мы будем использовать индивидуально программируемый артикулятор типа Artex (Girrbach). Широкие возможности для индивидуальной настройки этого артикулятора позволяют с высокой точностью воспроизвести в нем подавляющее большинство функциональных движений суставных головок височно-нижнечелюстного сустава. В данном случае для программирования артикулятора использовались индивидуальные данные пациента, взятые из реального протокола регистрации параметров функциональных движений. При этом нашей основной задачей является использование максимально возможного количества индивидуальных параметров для проведения точного функционального анализа изготовленных реставраций. Это означает, что структура реставрации отдельного зуба будет сформирована с учетом большинства индивидуальных особенностей не только статической, но и динамической окклюзии пациента.

Schulz D.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 3.-С.110-115