СОСТОЯНИЕ ИОННОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ МЕМБРАН У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ НА ПРИМЕРЕ NA+/LI+-ПРОТИВОТРАНСПОРТА

Цель исследования: изучение мембран эритроцитов по максимальной скорости Na+/Li+-npoтивотранслорта у больных с различными клиническими вариантами рассеянного склероза. Материалы и методы: у 103 больных с достоверным диагнозом рассеянный склероз проведена оценка пассивного трансмембранного ионотранспорта по скорости Na+/Li+-противотранспорта в мембране эритроцита по методу Canessa M.L., 1980 с использованием методологии изучения рассеянного склероза, разработанной Матвеевой Т.В.,1987 Результаты: обнаружена зависимость величины скорости Na+/Li+-противотранспорта от клинической характеристики больных. Наиболее высокой она оказалась при неблагоприятном течении болезни - 337±32 мкмоль Li+/л клеток в 1 ч, при благоприятном типе — 244±18 мкмоль Li+/л клеток в 1 ч. Заключение: на формирование клинических особенностей рассеянного склероза и механизмы его развития влияет функциональное состояние мембран.

Попова Н.А.
Матвеева Т.В.
Ослопов В.Н.

Издание: Вестник МКДЦ
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 1.-С.44-47. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.67.73)