ЭХОКАРДИОГРАФИЯ В ОЦЕНКЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО СЕРДЦА

Цель исследования: Определение гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) методом эхокардиографии и изучение особенностей функциональных изменений миокарда ЛЖ у больных гипертонической болезнью (ГБ) с различной массой ЛЖ. Материал и методы: Обследовано 238 больных ГБ без сопутствующих заболеваний. Суждение о ГЛЖ основывалась на расчете массы и индекса массы миокарда ЛЖ. Для оценки диастолической функции использовали 23 показателя, систолической — 10. Результаты: По данным ЭХОКС 40% больных ГБ имели нормальную массу ЛЖ. Степень фукциональных нарушений миокарда зависит от величины массы ЛЖ. Заключение: Объективным критерием структурных изменений в миокарде при ГБ служит расчет массы миокарда ЛЖ с учетом пола, возраста пациентов. Функциональные изменения миокарда у больных с нормальной ММЛЖ характеризуются начальными признаками диастолической дисфункции, у больных с повышенной ММЛЖ — нарушением диастолической и систолической функции.

Сайфутдинов Р.Г.
Мухаметзянова Н.А.

Издание: Вестник МКДЦ
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 1.-С.53-56. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.186.162)