МЕХАНИКА ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ ЛЕГКИХ III СТАДИИ И ИДИОПАТИЧЕСКИМ ФИБРОЗИРУЮЩИМ АЛЬВЕОЛИТОМ: СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ

Нарушение функции легких были исследованы у 28 пациентов с саркоидозом легких III стадии и 17 пациентов с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом. Исследование включало спирографию, бодиплетизмографию и исследование механики дыхания методом пищеводного зондирования. Механика дыхания у больных с саркоидозом легких III ст и ИФА имеет следующие сходства: при ИФА выявляется рестриктивный тип нарушения вентиляции; у части больных с саркоидозом III ст. также определяется функциональный синдром с преобладанием рестрикции. Вместе с тем, у больных с ИФА и саркоидозом легких III ст. определяются существенные различия: при ИФА не выявляется выраженного нарушения проходимости периферических бронхов, а все найденные функциональные изменения свидетельствуют об увеличении ригидности легочной ткани и снижении способности легких к расправлению. При саркоидозе III ст. большое значение имеет выраженное нарушение проходимости периферически расположенных бронхов, которое сочетается с увеличением в той или иной степени растяжимости легочной ткани и индекса ретракции.

Богородская Е.М.
Евфимъевский В.П.
Борисов С.Е.

Издание: Вестник МКДЦ
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2004.-N 1.-С.70-77. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.242.177)