ГЛУТАМАТЕРГИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА НА СТАДИИ УМЕРЕННО-ТЯЖЕЛОЙ И ТЯЖЕЛОЙ ДЕМЕНЦИИ: РЕЗУЛЬТАТЫ 26-НЕДЕЛЬНОГО ОТКРЫТОГО КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕПАРАТА "АКАТИНОЛ МЕМАНТИН"

Полученные результаты клинического исследования свидетельствуют о достоверной клинической эффективности и безопасности применения препарата "Акатинол мемантин" для лечения БА на стадии умеренно-тяжелой и тяжелой деменции. Полугодовой курс терапии акатинолом мемантином в дозе 20 мг/сут (по 10 мг дважды в день) позволяет не только сохранить уровень когнитивного функционирования больных БА с умеренно-тяжелой и тяжелой деменцией на уровне, предшествующем началу печения, но даже вопреки закономерностям естественного течения заболевания дает возможность достоверно уменьшить проявления когнитивного дефицита (шкалы MMSE, SIB), который на этом этапе заболевания быстро прогрессирует. Лечение акатинолом мемантином позволяет также не только длительно поддерживать возможности физического самообслуживания больных (шкала PSMS), но даже достоверно их улучшить, в частности по таким параметрам, как прием пищи и одевание. Этот результат представляется особенно важным, поскольку у пациентов, достигших стадии умеренно-тяжелой и тяжелой деменции, наблюдается быстро прогрессирующий распад повседневных навыков. Проведенное исследование показало, что длительная терапия акатинолом мемантином сопровождается достоверным уменьшением выраженности ряда поведенческих и психотических симптомов деменции: ажитации и агрессии, раздражительности и неустойчивости настроения, а также снижением тяжести (недостоверным) психотических (бред, галлюцинации) и аффективных (депрессия, тревога, дисфория) расстройств (шкала NPI/NH). Следует подчеркнуть, что достигнутое в процессе терапии улучшение общего состояния пациентов сопровождается достоверным снижением стрессовой нагрузки на лиц, осуществляющих уход за этими пациентами (шкала NPI/NH и шкала оценки нагрузки на лиц, осуществляющих уход за больными). Результаты проведенного исследования полностью соответствуют данным ряда зарубежных исследований клинической эффективности акатинола мемантина, выполненных на когортах больных с умеренно-тяжелой и тяжелой деменцией, обусловленной БА.

Гаврилова С.И.

шкала
этап
эффективности