ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ВЫЯВЛЕНИЯ КОЛЛАГЕНА IV ТИПА И ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАДИИ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ

Цель исследования. Изучение диагностической значимости серологических маркеров фиброза (гиалуроновой кислоты — ГК и коллагена IV типа — KЛ-IV) у больных хроническим гепатитом С (ХГС) и циррозом печени (ЦП). Материалы и методы. В исследование включили 88 больных ХГС со стадиями фиброза 1 (ХГС Fl—n = 63) и 3 (ХГС F3—n = 25), 13 — острым гепатитом С (ОГС), 28 — циррозом печени (ЦП), 19 — фиброзом легких (ФЛ). Контрольную группу (КГ) составили 32 практически здоровых человека. Результаты. Концентрация ГК в сыворотке крови больных ХГС с различной степенью воспаления (от слабовыраженной до выраженной) и фиброза (F1 и F3) не превышала нормы (100 нг/мл). Метод определения уровня ГК для диагностики ЦП показал высокую чувствительность и специфичность (при уровне ГК 100 нг/мл чувствительность составила 100%, а специфичность — 84,6%), но он не пригоден для разграничения стадий фиброза печени. Метод выявления KЛ-IV в сыворотке крови больных ХГС и ЦП показал большую диагностическую значимость по сравнению с методом выявления ГК. Средняя концентрация KЛ-IV в сыворотке крови больных ХГС в стадии выраженного фиброза (F3) достоверно выше, чем у больных ХГС со слабовыраженным фиброзом (F1), а у больных ЦП(А) достоверно выше, чем у больных ХГС F3. Заключение. Впервые показано, что концентрации KЛ-IV более 196 нг/мл позволяет отличить фиброз 3-й стадии (F3) от фиброза 1-й стадии (F1) со специфичностью 58,7% и чувствительностью 88%.

Кушлинский Н.Е.
Ющук Н.Д
Васильев А.Ю
Любимова Н.В.