ЗАБОЛЕВАНИЯ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С HELICOBACTER PYLORI И CANDIDA SPP.: КЛИНИЧЕСКАЯ ЛОГИКА СОВМЕСТНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Возникает необходимость рассмотрения проблемы хеликобактериоза через призму сопрягающих патогенетических факторов с представительством в организме человека дрожжеподобных грибов рода Candida. Последние, как и Helicobacter pylori, могли бы с большим основанием претендовать на роль возбудителей терапевтической инфекции, если бы не относились к царству Fungi. Известно, что увеличение представительства грибов рода Candida в составе микробиотического сообщества биотопа кишечника является универсальным следствием антибактериальной терапии, независимо от вида антибиотика. По данным Баженова Л.Г. и соавт., вирулентность грибов рода Candida, изолированных в биотопе желудка в присутствии HP, увеличивается. По данным Захарченко М.М., повышение концентрации грибов рода Candida в толстой кишке достоверно связано с высокой степенью обсемененности HP антрального отдела желудка. По мнению авторов статьи с целью элиминации грибов рода Candida и профилактики кандидоза кишечника у больных язвенной болезнью следует дополнительно включать в схемы эрадикационной терапии фунгицидные средства.

Успенский Ю.П.
Шевяков М.А.

Издание: Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология
Год издания: 2005