ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ЦИТОАРХИТЕКТОНИКИ ТИМУСА КРЫС ПРИ ПОВТОРНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ГИПЕРГРАВИТАЦИИ

Сравнительное изучение структурно-функциональных изменений в тимусе крыс после 5-суточного и повторного 5-суточного воздействия гипергравитации 2g показало меньшую степень выраженности изменений после повторного воздействия. После повторного воздействия гипергравитации выявлен более высокий пролиферативный потенциал лимфоцитов в тимусе на фоне меньшей потери лимфоцитов в результате их гибели, что свидетельствует о более высокой степени адаптации тимуса при повторном длительном воздействии гипергравитации, чем при однократном той же силы и продолжительности, и позволяет предположить возможность формирования гравитационной памяти у лимфоцитов тимуса при повторном длительном воздействии гипергравитации.

Ерофеева Л.М.
Краснов И.Б.
Сапин М.Р.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины