ЭТИОЛОГИЯ ИВЛ-АССОЦИИРОВАННЫХ ПНЕВМОНИЙ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

В этиологии ИВЛ-ассоциированных пневмоний у новорожденных преобладают грамотрицательные микроорганизмы (91%), среди которых превалируют энтеробактерии (69%) и псевдомонады (50%). Грамположительные возбудители нередко представлены Staphylococcus epidermidis (у 30% детей) и энтерококками (у 26% ). Грибы рода Candida высеваются у 36% детей. Возбудители пневмоний обладают высокой резистентностью к антибиотикам, в основном сохраняя чувствительность к амикацину, цефалоспоринам 3-го и 4-го поколений, карбапенемам. Особенностями этиологии пневмоний являются высокая частота ассоциаций возбудителей, их замедленная элиминация и развитие суперинфекции.

Шагинян И.А.
Дементьева Г.М.
Черноног И.Н.
Алексеева Г.В.