РОЛЬ CHLAMYDOPHILA PNEUMONIA В ВОЗНИКНОВЕНИИ РЕСПИРАТОРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Целью данного исследования являлось изучение особенностей клинического течения респираторного хламидиоза, вызванного С. pneumonia у детей в возрасте от 6 до 15 лет, и разработка методов ранней диагностики и лечения данного заболевания. Авторами статьи было обследовано с 2003 по 2004 гг. 126 детей в возрасте 6—15 лет с респираторной патологией. Всем больным проводили клиническое обследование, оценивали эффективность лечения, проводили исследование сывороток крови на наличие антител к С. pneumonia классов IgA, IgM, IgG (РНИФ) и антител классов IgG и IgM (ИФА), а также рентгенографию органов грудной клетки и оценку гемограммы. Диагностическим титром IgG при РНИФ считали титр >1:64, а обнаружение IgA и IgM антител даже в минимальных титрах считали диагностически значимыми. При ИФА диагностический титр для IgG составил >1:5, а для IgM — >1:100.

Шамансурова Э.А.
Алимов А.В.
Мазинова Д.Э.

Издание: Педиатрия