АССОЦИАЦИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА СО СПЕЦИФИЧНОСТЯМИ ГЕНА HLA-DR-B1 В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ ТУВЫ

В настоящее время не подвергается сомнению, что генетические факторы в значительной мере определяют восприимчивость к различным заболеваниям, в том числе и инфекционной природы. Туберкулез в этом отношении не является исключением. Определенный вклад в восприимчивость к туберкулезу вносят гены системы HLA, которые детерминируют различные иммунологические феномены. В данной статье представлены результаты типирования методом ПЦР по специфичностям гена HLA-DR-B1 больных туберкулезом легких и здоровых лиц в различных регионах Республики Тыва. Наши исследования в этих регионах Тывы выявили достоверную положительную ассоциацию туберкулеза со специфичностями HLA-DR-B1 13 и HLA-DR-B1 14. При анализе 14 семей больных туберкулезом показано, что гаплотипы HLA от больных родителей, несущие специфичности HLA-DR-B1 13 и/или DR-B1 14, чаще передавались больным детям, чем здоровым. Возможно, высокая заболеваемость коренного населения Республики Тыва ассоциирована с этими специфичностями гена HLA-DR-B1, что связано с национальными особенностями коренного населения этой республики.

Еремеев В.В.
Поспелов Л.Е.
Матракшин А.Г.
Ларионова Е.Е.