Шизофренические нозогенные реакции у пациентов с сердечно-сосудистой патологией

Настоящее исследование проведено в отделе по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств НЦПЗ РАМН. Цель исследования - выделение наиболее распространенных типов шизофренических нозогений при малопрогредиентной шизофрении и расстройствах шизофренического спектра. В основу систематики для унификации терминологии, обозначающей нозогенные реактивные состояния, положено понятие "ипохондрия" как наиболее адекватное клинической оценке материала. Обследовано 40 госпитализированных в кардиологические и кардиохирургические клиники (клиника кардиологии ММА им. И.М. Сеченова, НИИ грудной и сердечно-сосудистой хирурги им. А.Н. Бакулева, Российский научный центр хирургии) пациентов (32 мужчины, 8 женщин, в возрасте от 41 года до 76 лет. (средний возраст 58,3±4,3 года) с шизофреническими нозогенными реакциями. В ходе исследования выделены основные типы нозогений: 1) тревожно-ипохондрические с выявлением коэнестезий; 2) паранойяльно-ипохондрические; 3) по типу антиипохондрии.

Бурлаков А.В.
Ильина Н.А.

Издание: Психиатрия и психофармакотерапия
Год издания: 2005