Безопасность и эффективность амисульприда при длительном применении у больных с хроническим течением шизофрении (расширенный реферат)

Принципиальной целью исследования было оценить безопасность амисульприда при его длительном применении. Во время всего исследования фиксировали побочные эффекты. Во время каждого визита измеряли артериальное давление и частоту пульса, а в первый день и в конце исследования снимали электрокардиограмму (ЭКГ). Для оценки неврологической безопасности использовались три шкалы. 10-балльной шкалой Simpson-Angus оценивали экстрапирамидные расстройства; 4-балльной рейтинговой шкалой Barnes определяли лекарственную акатизию; и также использовали 10-балльную шкалу анормальных непроизвольных движений (AIMS) для оценки поздней дискинезии. Во время каждого визита больных взвешивали, и производили постоянный мониторинг лабораторных показателей (биохимия крови, гематология и пролактинемия). Все параметры сравнивали с исходным уровнем и уровнем в конце исследования. Второй задачей исследования было определение эффективности амисульприда при длительном применении с помощью BPRS, шкалы общего клинического впечатления, шкал позитивных и негативных синдромов (PANSS), шкалы общей оценки функционирования (GAF) и шкалы качества жизни (QLS). Основным показателем эффективности являлось изменение общего балла BPRS между исходным уровнем и уровнем конца исследования. В результате исследования установлено, что амисульприд показал свою безопасность и хорошую переносимость при длительном применении и приводил к значительному улучшению качества жизни и социального функционирования больных с хроническим течением шизофрении.

Rein W.
Colonna L.
Dondey-Nouvel L.
Saleem P.