Современные возможности терапии тяжелых микозов у детей раннего возраста

Тяжелые грибковые поражения довольно часто встречаются у детей раннего возраста, особенно у недоношенных новорожденных. Их основным патогеном является Candida albicans. В настоящее время в арсенале врачей имеется несколько групп противогрибковых препаратов, но не все они могут использоваться при тяжелых микозах у детей. По этим показаниям в настоящее время используются амфотерицин В, включая его липидные формы, флуцитозин (в России практически не применяется), флуконазол и эхиноканоиды (каспофунгин). Рассматриваются фармакологические свойства этих противогрибковых препаратов, обсуждается их клиническая эффективность у детей раннего возраста. Приводятся собственные результаты автора в отношении лечения грибковых менингитов у детей первого года жизни и переносимости применяемых с этой целью препаратов.

Буслаева Г.Н

Издание: Фарматека
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 9.-С.18-24