ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРОРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ НЕЙТРАЛЬНОГО АНОЛИТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА К ЭКЗОТОКСИНАМ

На белых крысах породы Вистар с массой тела 140-180 г проведены эксперименты, целью которых явилось изучение возможности использования нейтрального анолита в качестве средства, повышающего резистентность организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. Показано, что пероральный прием экспериментальными животными раствора нейтрального анолита 2 раза в сутки в течение 2 недель до начала моделирования токсического гепатита уменьшал токсическое действие тетрахлорметана. На основании полученных данных сделан вывод о возможности использования препарата для профилактики отравления гепатотоксичными агентами.

Касымов А.Х.
Саидханов Б.А.
Ишанкулова Г.Ф.
Гутникова А.Р.