МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА У АМБУЛАТОРНЫХ БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП г. МОСКВА

При анализе микрофлоры кишечника 2378 человек различного возраста, проживающих в г. Москва, установлено, что практически у всех обследованных выявляются изменения в микрофлоре кишечника. Снижение концентрации бифидобактерий наблюдали в наибольшем проценте случаев у детей до 1 месяца, а лактобактерий — у детей от 6 до 14 лет. Из представителей факультативной микрофлоры среди пациентов всех возрастных групп доминировали Staphylococcus aureus или грибы рода Candida. Наибольший удельный вес выделенных стафилококков был характерен для детей первого года жизни. Снижение количества Escherichia colic типичными свойствами наиболее часто наблюдали у людей старше 65 лет. Другие энтеробактерии чаще всего высевали у взрослых от 56 до 65 лет, однако в 1,5 раза реже, чем грибов рода Candida. Сделан вывод, что при лечении больных с количественными и качественными нарушениями нормальной микрофлоры кишечника необходим индивидуальный подход с учетом возрастной категории.

Шагинян И.А.
Толовская К.Р.
Алексеева Г.В.
Чернуха М.Ю.