Изучение распространенности поведенческих факторов риска неинфекционных заболеваний среди населения Москвы, Санкт-Петербурга и Твери методом телефонного опроса

Одной из составляющих хорошо организованной, надежной информационной системы является мониторирование поведенческих факторов риска (ФР) на основе их регулярного изучения на представительных национальных или региональных выборках посредством опроса населения. Изучение ФР на постоянной основе предъявляет требования надежности и экономической рентабельности к методам исследования. Таким требованиям может соответствовать метод телефонного опроса. В 2000—2002 гг. в Москве, Санкт-Петербурге и Твери для изучения распространенности поведенческих ФР был проведен телефонный опрос случайных представительных выборок населения 25—64 лет соответственно размером 3032, 2374 и 2000 человек. В Твери одновременно с телефонным опросом проводился личный опрос на независимой случайной выборке (2000 человек) с использованием этого же опросника. Достаточный отклик, полученный во всех трех городах — 69,1% (1693 человека), 71,0% (1642 человека) и 70,0% (1103 человека) соответственно, свидетельствует о правомерности использования этого метода при проведении эпидемиологических исследований. Сравнение результатов, полученных двумя методами: телефонным и личным опросом, свидетельствуют о том, что показатели распространенности основных ФР, полученные разными методами, в основном достоверно не отличались. Исключением оказались показатели низкого потребления овощей и фруктов у мужчин и индекс массы тела и низкая физическая активность у женщин. Стандартизация всех показателей по возрасту и образованию не изменила результат. Предполагается существование других факторов, обусловливающих различие в результатах исследования при использовании разных методов опроса. Эти факторы могут быть связаны как с некоторыми особенностями населения, попавшего в выборку для телефонного опроса, так и влиянием метода проведения исследования. В связи с этим для изучения трендов распространенности поведенческих ФР предпочтительнее пользоваться одним и тем же методом. Одним из заключений, сделанных организаторами исследования в Твери на основании сравнения двух методов опроса, было предпочтение телефонного опроса личному при достаточном уровне телефонизации населения. Личный опрос оказался более трудоемким, труднее управляемым и, как представляется, более дорогостоящим методом.

Старовойтов М.Л.
Кузнецова О.Ю.
Фролова Е.В.
Петрухин И.С.