Анализ показателей обеспеченности основными водорастворимыми витаминами детского населения Чукотского автономного округа

Условия проживания, сложившиеся традиции питания предрасполагают к развитию полигиповитаминоза у детей, проживающих на территории Чукотского автономного округа. Проведенное обследование 200 детей с помощью современных биохимических методов определения содержания витаминов в плазме крови выявило, что всего 5,5% из них адекватно обеспечены витаминами С, В1, В2, В6. Биохимические показатели обеспеченности детей витаминами не зависели от возраста, пола и национальной принадлежности, а зависели от условий проживания. Наиболее низкая обеспеченность выявлена в отдаленных от районного центра местах, где практически невозможно обеспечивать население свежими овошами и фруктами. При таких условиях жизни целесообразно проводить локальную направленную витаминопрофилактику, которая позволит провести коррекцию витаминного статуса и повысить резервные возможности организма детей.

Ших Е.В.
Красных Л.М.
Коман И.Э.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии