HELICOBACTER PYLORI - АССОЦИИРОВАННЫЙ ГАСТРИТ У ДЕТЕЙ: ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ

В настоящем исследовании проводилось изучение состояния слизистой оболочки желудка у детей с Н. pylori — ассоциированным гастритом — в постэрадикационный период. Показана вариабельность течения постэрадикационного периода: у большинства (73,5%) пациентов на фоне элиминации возбудителя происходило полное обратное развитие воспалительных изменений и восстановление клеточного обновления слизистой оболочки антрального отдела желудка, у другой части детей (26,5%), несмотря на успешную эрадикацию инфекта, наблюдалась персистенция воспалительного инфильтрата, что приводило к дисрегуляции в системе клеточного обновления эпителия желудка и прогрессированию гастрита. Нами были определены некоторые клинические, гистологические и иммуноморфологические факторы, которые могут являться прогностическими в отношении неблагоприятного течения постэрадикационного периода у детей.

Потрохова Е.А

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 4.-С.4-7