ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ В ТЕРАПИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ИНВАЗИВНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

Рак мочевого пузыря (РМП) составляет, по данным ВОЗ, около 3% всех злокачественных новообразований и 70% всех опухолей мочевого тракта. В России РМП составляет 34% всех онкоурологических заболеваний. Среди первично выявленного РМП около 30% составляют инвазивные опухоли. Опыт радикального хирургического лечения инвазивного РМП в нашей стране небольшой и является достоянием крупных клинических институтов. Остаются нерешенными вопросы показаний к радикальным операциям при инвазивном РМП, оптимальных методов деривации мочи, прогностических критериев, а также риска развития послеоперационных осложнений у этой категории больных в виде присоединения нозокомиальной инфекции, которая и является одной из основных причин тяжелых осложнений и смерти при онкологических заболеваниях. Целью настоящей работы являлся ретроспективный анализ результатов лечения основного заболевания и инфекции мочевыводящих путей (ИМП), присоединившейся в послеоперационном периоде, у больных, которым с 1999 по 2003 г. в клинике было проведено хирургическое лечение в объеме цистэктомии.

Минаев В.И.
Амосов Ф.Р.
Соколов А.А.
Митрохин С.Д.