ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ФАРМАКОКИНЕТИКА ЛИПОСОМАЛЬНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА "ФОТОСЕНС" НА ОСНОВЕ СУЛЬФОФТАЛОЦИАНИНА АЛЮМИНИЯ

Работа посвящена изучению фотодинамической активности и фармакокинетике фотосенсибилизатора Фотосенса в новой липосомальной лекарственной форме (ЛЛФ) в сравнении со стандартной лекарственной формой (СЛФ) - 0,2% водным раствором. Показано, что терапевтическая доза Фотосенса в ЛЛФ на опухоли Эрлиха в 4 раза ниже терапевтической дозы препарата в СЛФ и составляет 1 мг/кг. Селективность накопления Фотосенса в опухоли в 1,5 раза выше в ЛЛФ, чем в СЛФ, а уровень флюоресценции препарата в коже на 7 день опыта в 1,6 раза ниже в ЛЛФ, чем в СЛФ. Фармакокинетика Фотосенса у здоровых мышей в ЛЛФ имеет существенные отличия от препарата, введенного в СЛФ.

Барышников А.Ю.
Зимакова Н.И.
Ворожцов Г.Н.
Смирнова З.С.