ИММУНОФЕРМЕНТНЫЕ ТЕСТ-СИСТЕМЫ "ДС-ИФА-HBEAG" И "ДС-ИФА-АНТИ-НВЕ" ДЛЯ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ ОСТРОГО И ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА В

Гепатит В (ГВ) — вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся тяжелым воспалительным поражением печени. Примерно 1% летальных исходов наблюдается в остром периоде болезни, в 4—10 % случаев происходит трансформация в хронический процесс с возможным формированием в последующем цирроза печени и первичной гепатокарциномы. Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости острым ГВ (ОГВ), продолжает формироваться опасная в эпидемиологическом плане группа больных, которым впервые поставлен диагноз "хронический вирусный гепатит", а также группа носителей возбудителя заболевания. Сохраняется неблагополучный прогноз, связанный с высокой заболеваемостью ГВ населения репродуктивного возраста, а также подростков. В этой связи особенно актуальными являются вопросы лечения, профилактики и диагностики ГВ. В настоящее время для детекции маркеров этой инфекции широко применяют методы иммуноферментного анализа (ИФА). К числу важнейших серологических маркеров вирусного ГВ (ВГВ) относятся е-антиген (HBeAg) и антитела к е-антигену (анти-НВе). HBeAg ассоциируется с высокой инфекционностью крови, свидетельствуя об активной репликации HBV.

Бурков А.Н.
Обрядина А.П.
Уланова Т.И.
Пузырев В.Ф.