ПЕРВИЧНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ И ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ АНТИГЕННОГО КОМПЛЕКСА "ФРАКЦИЯ V" ЧУМНОГО МИКРОБА

Чума — тяжелое инфекционное заболевание, проявляющееся у людей в различных клинических формах. Легочная и осложненная септическая формы чреваты распространением заболевания в форме обширных эпидемий в силу высокой контагиозности. Основным хранителем и источником инфекционного начала являются дикие грызуны, которые, как правило, обитают в природных локализованных очагах. Возбудитель чумы Yersinia pestis обладает специфическими антигенами, главный из которых, капсульный, обозначен как антиген "фракция 1" (F1). Именно он как один из основных был отнесен к детерминантам вирулентности возбудителя чумы. Антиген использовался ранее и используется сейчас как специфический диагностический для приготовления антигенных и антительных диагностикумов, агглютинирующих сывороток и диагностических моноклональных антител (МКА). Основанные на антигене F1 диагностические препараты широко используют при обследовании природных очагов, диагностике заболевания чумой и в научных экспериментах. Многолетняя практика исследований возбудителя показала существование в природе и у больных людей вариантов чумного микроба, лишенных антигена F1. Во многих случаях это штаммы с пониженной вирулентностью, но они также способны вызывать заболевания, хотя и менее тяжелые по форме проявления. Однако иногда среди таких вариантов возбудителя встречаются штаммы с достаточно высокой вирулентностью. В связи с этим проблема выявления и идентификации чумного микроба, дефектного по антигену F1, не менее актуальна, чем в отношении его полноценных вариантов. Изложенное выше определило необходимость поиска других антигенов, которые помогли бы обеспечить специфическую диагностику чумного микроба в отсутствие антигена F1.

Некляев В.Н.
Лебедева С.А.
Иванова В.С.
Терентьев А.Н.