АКТИВНОСТЬ АДЕНОЗИНТРИФОСФАТАЗЫ ЭРИТРОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ

Целью работы явилось изучение активности АТФазы эритроцитов периферической крови у больных колоректальным раком (КРР) до операции и в раннем послеоперационном периоде, а также влияния озонотерапии на активность АТФазы эритроцитов. Под наблюдением находилось 68 больных КРР различной локализации, которым выполняли радикальные оперативные вмешательства. Пациенты были разделены на 2 группы: 38 больных 1-й группы получали стандартное лечение; 30 больных 2-й группы дополнительно в предоперационном периоде в течение 3 дней получали озонотерапию в виде внутривенной инфузии озонированного физиологического раствора. Кровь для исследования забирали до начала лечения, через 1 сут после завершения озонотерапии, через 1 и 4 сут после операции. В ходе исследования обнаружено снижение активности общей АТФазы эритроцитов у больных КРР. Определение активности Na+, K+-АТФазы эритроцитов в послеоперационном периоде может служить тестом для прогнозирования острых эрозивно-язвенных поражений слизистой оболчки желудка. Проведение озонотерапии способствует восстановлению активности АТФазы и предупреждает ее снижение в послеоперационном периоде.

Терехина Н.А.
Субботин В.М.
Зитта Д.В.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика