КЛЕЩИ, ВРЕДЯЩИЕ ЗДОРОВЬЮ ЛЮДЕЙ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ, НА ПРИМЕРЕ г.МОСКВЫ, И СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С НИМИ

В населенных пунктах обитает большое количество видов клещей (Acari), часть из которых тем или иным образом оказывает отрицательное воздействие на здоровье людей. Представители отр. Acariformes чесоточные клещи Sarcoptes scabiei (L.) и клещи Demodex brevis Akbulatoviw. D.folliculorum (Simon) являются постоянными эктопаразитами человека и вызывают, соответственно, чесотку и демодекоз человека. Практически на всех материках в населенных пунктах — в жилых и многих служебных помещениях — обитает комплекс видов клещей домашней пыли, вызывающих у людей аллергические заболевания дыхательной системы, в том числе бронхиальную астму. Личинки, обитающих в растительности на территориях городов, краснотелковых клещей могут нападать на людей для кровососания, вызывая аллергическое заболевание — тромбикулез. Более крупные клещи отр. Parasitiformes также могут встречаться на территориях населенных пунктов. Представители н/сем. Gamasoidea — эктопаразиты синантропных грызунов, домашних животных и птиц при определенных условиях могут переходить к паразитированию на человеке, сопровождающемуся заболеванием клещевым дерматитом. К этой группе относятся Ornythonyssus bacoti (Hirst), Allodermanyssus sanguineus (Hirst), Dermanyssusgallinae (De Geer). В лесопарковых зонах городов могут поселяться иксодовые клещи Ixodes ricinus (L.) и I.persulcatus Schulze — переносчики возбудителей клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза. В населенных пунктах сельского и городского типа степной, полустепной и пустынной зон можно встретить клещей Ornithodoros papillipes (Birulya) — переносчиков возбудителей поселкового клещевого боррелиоза и Rhipicephalus sanguineus (Latreille), являющихся переносчиками возбудителей марсельской лихорадки. В данном сообщении представлены результаты исследований, проведенных в 1989—2003 гг. в Москве. В сферу интересов автора не входили те виды клещей, которые являются постоянными эктопаразитами человека (S.scabiei, D.brevis и D.folliculorum), и борьба с которыми (лечение заболеваний, вызываемых ими) осуществляется нанесением акарицидных препаратов непосредственно на тело человека.

Богданова Е.Н.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 3.-С.9-15