МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧЕК У МАТЕРИ, ПЛОДА И ПОТОМСТВА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВИБРАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Цель работы — изучение характера морфофункциональных изменений в почках матери, плода и потомства в условиях дозированного вибрационного воздействия во время беременности. Исследование проведено на беременных самках крыс линии Wistar (n=28), плодах (п=26) и потомстве 3-месячного возраста (п=20). Вибрации подвергали крыс с 9-х по 19-е сутки беременности (этап интенсивного развития метанефроса), используя вибростенд с заданными параметрами: частотой 32 Гц и ускорением 50 м/с2. Проводили морфометрическое исследование структур почки и изучали ультраструктуру клеток у беременных самок и половозрелого потомства. Исследовали нефроны субкапсулярной, интракортикальной и юкстамедуллярной зоны. Учитывая органо- и гистогенез эмбриональной почки, у плодов исследовали лишь нефроны последних трех стадий дифференциации, а также S-образные канальцы. Обнаружено, что у взрослых животных действию вибрации наиболее подвержены юкстамедуллярная и субкапсулярная зоны почки, а также выявлены морфофункциональные признаки повреждения фильтрационного барьера. В метанефросе плодов замедляется созревание нефронов, нарушается правильное формирование межклеточных соединений. В почках половозрелого потомства увеличивается количество нефронов.

Вакулин Г.М
Склянов Ю.И.
Правоторов Г.В.
Балуева О.И.