ДИНАМИКА КЛЕТОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В КАНДИДОЗНЫХ ГРАНУЛЕМАХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЛИ3ОСОМОТРОПН0Й ФОРМОЙ АМФОТЕРИЦИНА В В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

В эксперименте на мышах-самцах линии СВА изучены клеточные проявления гранулематозного кандидозного воспаления в отсутствие лечения и введении новой лизосомотропной композиции — амфотерицина В на внутриклеточно пролонгированной декстрановой иммуномодулирующей матрице. Для моделирования системного кандидозногого гранулематозного воспаления мышам однократно интраперитонеально в объеме 0,2 мл вводили культуру грибов Candida albicans (2,5x109 микробных тел), разведенных в 0,9% изотоническом растворе хлорида натрия. Получены свидетельства больше терапевтической эффективности композиции из амфотерицина В и диальдегиддекстрана по сравнению со свободной (неконъюгированной) формой амфотерицина В, проявившейся исчезновением гранулем, и способностью профилактировать спонтанно развивающиеся деструктивные процессы в гранулемах. Показана самостоятельная антимикотическая эффективность диальдегиддекстрана.

Шкурупий В.А.
Извекова И.Я.
Овсянко Е.В.
Надеев А.П.