НАРУШЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА

Методом регистрации хромосомных аберраций в лимфоцитах и микроядер в эритроцитах периферической крови изучено состояние генетического аппарата у больных детским церебральным параличом. Выявлен высокий уровень хромосомных аберраций и микроядер в клетках периферической крови. Повышение числа хромосомных перестроек наблюдалось примерно у 2/3 больных, в то время как эритроциты с микроядрами регистрировались практически у каждого обследуемого. Кластогенный эффект не коррелировался с возрастом и полом и был достоверно выше в группе детей с двойной гемиплегией. Анеугенный эффект был одинаков у детей с разными формами заболевания и в разных возрастных группах.

Исмагилов М.Ф.
Гайнетдинова Д.Д.

Издание: Неврологический вестник
Год издания: 2005