КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ У ДЕТЕЙ ПРИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫХ КАНДИДОАССОЦИИРОВАННЫХ ПОЛИМИКРОБНЫХ ИНФЕКЦИЯХ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА

Проведено клинико-морфологическое сопоставление изменений в печени 45 умерших новорожденных в зависимости от этиологии и длительности течения инфекционного заболевания. Установлено, что общую выраженность деструктивных изменений в печени при кандидозном суперинфицировании определяло не столько присутствие микобиоты, сколько наличие первичной иммуносупрессии. В группах с бактериальной и бактериально-кандидозной инфекциями манифестностъ клинических симптомов сочеталась с выраженными деструктивными изменениями в печени. В группах с выявленными методом ПЦР в тканях возбудителями TORCH-комплекса с последующим бактериальным и бактерыально-кандидозным инфицированием морфологическая картина характеризовалась минимальными деструктивными изменениями в паренхиме печени. При бактериально-кандидозном инфицировании на фоне внутриутробных инфекций TORCH-комплекса репаративная регенерация в печени была менее выраженной, чем при полимикробной инфекции в сочетании с кандидозной.

Шкурупий В.А.
Извекова И.Я.
Надеев А.П.

Издание: Проблемы медицинской микологии