ПРОФИЛАКТИКА ВТОРИЧНОГО ИНФИЦИРОВАНИЯ КОЖИ У ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ. РАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ И УХОД

Особенностью течения атопического дерматита можно считать инверсию клинических проявлений, связанную с формированием осложненных форм патологии в 25—34%. Высокая частота контаминации кожи больного ребенка микробами и грибами создает дополнительные трудности адекватной наружной терапии. При осложненных формах атопического дерматита базисные наружные средства (топические глюкокортикостероиды, ингибиторы кальциневрина) противопоказаны. При адекватной наружной терапии и правильно проводимом уходе за кожей ребенка частота вторичного инфицирования резко снижается.

Казначеев К.С.
Казначеева Л.Ф.
Молокова А.В.

Издание: Российский аллергологический журнал