СПЕЦИФИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СЕЛЕКТИВНОЙ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ БАКТЕРИЙ РОДА HAEMOPHILUS

Усовершенствована селективная питательная среда для выделения бактерий рода Haemophilus путем введения в ее состав эстракта семян льна, что повышает ростовые свойства этой среды. Изучение специфической активности предложенной питательной среды, состоящей из гидролизата казеина, аминопептида, экстракта кормовых дрожжей, экстракта семян льна с добавлением НАД, гемина и бацитрацина, показало, что по чувствительности, ингибирующим и дифференцирующим свойствам эта питательная среда отвечает современным требованиям. Предполагается организация коммерческого выпуска готовой питательной среды в ОАО "Биомед" им. И. И. Мечникова.

Мельникова В.А.
Грубер И.М.
Шостак О.А.
Черкасова Л.С.