ПОДОСТРЫЙ И ПЕРВИЧНО-ХРОНИЧЕСКИЙ ОСТЕОМИЕЛИТ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

Целью исследования было изучение и клиническая оценка морфологических изменений в патологических очагах при подостром и первично-хроническом остеомиелите (ПХО) у детей. В Белорусском центре детской хирургии в 1996—2003 гг. на лечении находился 81 ребенок с подострым и ПХО, 40(49,4%) мальчиков и 41 (50,6%) девочка в возрасте от 4 мес до 15 лет (9,6±0,4) года. Длительность заболевания до обращения за медицинской помощью составила от 2 нед до 5 лет (3,5±0,4) мес. Консервативный метод является результативным в лечении подострого и ПХО у детей. Показанием для оперативного лечения служат наличие персистирующего болевого синдрома и ортопедические осложнения.

Абаев Ю.К.
Швед И.А.
Клецкий С.К.

Издание: Вестник хирургии им.И.И.Грекова