Острый средний отит: современный взгляд на проблему с позиций доказательной медицины

Под средним отитом понимают инфекционное воспаление среднего уха различной этиологии, острого или хронического течения. Под острым средним отитом (ОСО) понимают появление выпота в барабанной полости, сопровождающееся быстрым развитием одного или нескольких признаков и симптомов воспаления среднего уха. В ряде случаев при отсутствии клинических симптомов острого отита при отоскопическом исследовании в полости среднего уха обнаруживают выпот без признаков воспаления. Сохранение выпота в полости среднего уха в течение 3 мес после разрешения картины острого отита является достаточно частым явлением, но в ряде случаев выпот может обнаруживаться и без предшествовавшей картины острого отита. Для описания таких случаев используют термин "Otitis Media with Effusion". В отечественной литературе используют термины "экссудативный (секреторный) средний отит" и "средний отит с остаточным выпотом", однако отсутствуют критерии выделения двух последних нозологических форм. Под хроническим средним отитом понимают отит, сопровождающийся отореей длительностью более 6 нед. Выделение некоторыми авторами рецидивирующего среднего отита представляется недостаточно обоснованным. Детальное изучение (с применением молекулярных методов) этиологии повторных эпизодов ОСО, развившихся в течение 1 мес после первичного случая, свидетельствует о новом инфицировании, а не о рецидивах.

Сидоренко С.В
Гучев И.А.

Издание: Инфекции и антимикробная терапия
Год издания: 2005