Лечение бактериального вагиноза с использованием иммунобиологических препаратов

Терапия БВ остается нелегкой задачей ввиду частого рециди-вирования и низкой эффективности ряда предложенных препаратов. В последние годы благодаря широкому внедрению в клиническую практику методов лечения препаратами имидазольного ряда, в частности метронидазола, и антибиотика, обладающего антианаэробным действием, — клиндамицина, в разрешении данной проблемы достигнуты большие успехи. Однако наряду с достаточно высокой эффективностью данных методов терапии, выявились осложнения при их применении в виде обострений заболеваний печени, аллергических реакций, диареи. Кроме того, многие исследователи отмечают большое число рецидивов, возникающих в различные сроки после лечения БВ и достигающих 40-60%. В настоящее время хорошо известно, что антибиотики могут влиять на иммунную систему пациента, оказывая, как правило, супрессивное действие. Учитывая недостаточную эффективность применяемых методов лечения БВ, а также значительное число рецидивов, особенно актуальным является поиск наиболее эффективных способов лечения и профилактики данной патологии. Альтернативным подходом к лечению БВ является стимуляция собственных иммунных механизмов пациента, направленных против патогенной флоры, с помощью орального назначения иммунотерапевтических препаратов. Одним из таких препаратов является лиофилизированный белковый экстракт, полученный путем фракционирования щелочного гидролизата некоторых штаммов Е. coli. Электрофорез выявляет в нем наличие широкого спектра полипептидов, имеющих молекулярную массу в диапазоне от средних до высоких величин (примерно от 10 до 300 kD). Препарат выпускается в капсулах, каждая из которых содержит 6 мг стандартизированных иммуностимулирующих фракций (уроваксом, Швейцария). Целью настоящего исследования явилось изучение влияния препарата "Уроваксом" на микрофлору влагалища у женщин репродуктивного возраста с БВ.

Царькова М.А.

электрофорез
эффект
эффективности