Влияние кандесартана на развитие новых случаев сахарного диабета у больных с сердечной недостаточностью*

Ретроспективный анализ результатов исследований НОРЕ, ALLHAT и данных одного центра в исследовании SOLVD показывает, что ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) снижают риск развития сахарного диабета (СД) у больных атеросклерозом и сердечной недостаточностью. Исследование LIFE позволяет предполагать, что лозартан, блокатор ангиотензиновых рецепторов, в сравнении с атенололом, блокатором бета-адренергических рецепторов, может снижать риск развития новых случаев СД у больных артериальной гипертонией. На участие блокады 1-го типа ангиотензиновых рецепторов в профилактике СД указывает и недавнее исследование VALUE, в котором вальсартан значительно снизил частоту развития СД в сравнении с амлодипином, метаболически нейтральным препаратом. Авторы программы CHARM (Candesartan in Heart Failure: Assessment of Reduction in Mortality and Morbidity) сообщали ранее, что блокатор ангиотензиновых рецепторов, кандесартан (cilexetil, «AstraZeneca») снижает сердечно-сосудистую смертность и частоту госпитализаций у больных с сердечной недостаточностью. Одной из вторичных целей исследования CHARM было изучение влияния кандесартана на частоту развития СД в сравнении с плацебо у больных с сердечной недостаточностью.

Издание: Кардиология
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 9.-С.95-95

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.115.42)