ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА mес ДНК У МЕТИЦИЛЛИНРЕЗИСТЕНТНЫХ ШТАММОВ ЗОЛОТИСТОГО СТАФИЛОКОККА, ВЫДЕЛЕННЫХ В СТАЦИОНАРАХ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ

Представлены результаты изучения полиморфизма стафилококковой хромосомной кассеты mec (SCCmec) — мобильного и гетерологичного генетического элемента, обеспечивающего устойчивость к бета-лактамным антибиотикам, у метициллинрезистентных изолятов Staphylococcus aureus (MRSA), выделенных в стационарах разных регионов России. Тип SCCmec идентифицирован методом ПЦР на основании определения аллотипов 3 различных структурных генетических комплексов, входящих в состав кассет тес. Обнаружено присутствие 3 разных типов SCCmec — I, III и IVb — в изученных изолятах. Идентифицированы как изоляты, содержащие 2 различные копии SCCmec, так и изоляты, несущие дефектные копии SCCmec. Показана возможность дифференциации исследуемых изолятов на основе определения типа SCCmec. Обнаружено, что изоляты, выделенные в стационарах разных регионов страны, но отнесенные к одному генотипическому варианту, выявленному на основании исследования полиморфизма коагулазного гена, содержали один и тот же тип стафилококковой хромосомной кассеты тес, тогда как изоляты разных коагулазных групп, т.е. разных генотипических вариантов, содержали различные типы SCCmec. Установлено, что в стационарах России циркулирует не менее 2 эпидемических штаммов, различающихся как по полиморфизму коагулазного гена, так и по полиморфизму mес ДНК. Данные штаммы оказались одинаковыми с международными штаммами EMRSA-1 и EMRSA-2 по результатам исследования нескольких молекулярных маркеров, включая mес ДНК. Обсуждаются предполагаемые механизмы формирования и циркуляции MRSA в России и странах СНГ.

Шагинян И.А.
Дмитренко О.А.
Гинцбург А.Л.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология