ИЗУЧЕНИЕ ЦИТОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЕЛАНОМАСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЛИМФОЦИТОВ, ИНДУЦИРОВАННЫХ ДЕНДРИТНЫМИ КЛЕТКАМИ, НАГРУЖЕННЫМИ ПЕПТИДОМ MAGE-3 271-279 ИЛИ ЛИЗАТОМ КЛЕТОК МЕЛАНОМЫ

Важную роль в индукции опухолеспецифических ЦТЛ с помощью иммуногенных ЦК играет выбор источника опухолевого антигена и способа его введения в ЦК. Целью исследования явилось сравнение активности меланомаспецифических ЦТЛ, индуцированных ЦК, нагруженными пептидом MAGE-3 271-279 с аминокислотной последовательностью FLWGPRALV, о котором известно, что он специфически связывается с HLA-A2 или лизатом клеток меланомы человека линии SK-MEL-1. Для проведения соответствующих экспериментов были подобраны HLA-A2*-добровольцы для получения венозной периферической крови или лейкоконцентрата для приготовления ЦК и аутологичных лимфоцитов и HLA-A2*-клеточная линия меланомы человека SK-MEL-1 для тестирования эффективности индукции меланомаспецифических цитотоксических Т-лимфоцитов (ЦТЛ) с помощью ЦК in vitro. В результате проведенных исследований показано, что с помощью ЦК, нагруженных MHCI-pecmриктированным опухолеспецифическим пептидом MAGE-3 можно индуцировать ЦТЛ активные в отношении клеток линии SK-MEL-1. Обработка клеток-мишеней иммунизирующим пептидом приводила к повышению их ЦТА, что свидетельствует о низком уровне презентации антигена MAGE-3 в исследуемой линии клеток меланомы человека. Сравнение уровня активности ЦТЛ, индуцированных ЦК, нагруженными пептидом MAGE-3, и ЦТЛ, индуцированных ЦК, нагруженными лизатом клеток меланомы, показало, что более высокая активность ЦТЛ обнаруживается в случае использования опухолевого лизата.

Глухов А.И.
Северин Е.С
Пальцев М.А.
Москалева Е.Ю.