Парвовирусная инфекция В19 при беременности. 1. Свойства вируса, клиническая картина заболевания, патогенез, диагностика

В патогенезе парвовирусной инфекции отчетливо проявляется двухфазность заболевания. Первая фаза отражает литическую инфекцию, при которой вирус активно поражает быстро растущие клетки — предшественники эритроцитов — и разрушает их. Вторая фаза зависит от взаимодействия с иммунной системой хозяина. В первой фазе симптомы неспецифичны: лихорадка, плохое самочувствие, уменьшение числа ретикулоцитов в периферической крови, снижение уровня гемоглобина, лейкопения, тромбоцитопения. Во второй фазе наблюдается нарастание антител к вирусу, образование комплексов антиген-антитело, клинически — сыпь на 14-16-й день заболевания и артралгия. С парвовирусной инфекцией связывают так называемую неиммунную водянку плода, которая служит причиной его гибели или смерти в период новорожденности. При более внимательном изучении роли этого вируса в репродуктивных потерях было выявлено, что имеют место поражения плодов вирусом без признаков отечности. Так, гистологическое и этиологическое (с помощью ПЦР) исследование показало, что 15% случаев смерти плодов, наступившей после 22 нед гестации, зависели от парвовирусной инфекции. В случае самопроизвольного выкидыша при сроке гестации менее 20 нед вирус В19 был выявлен реже - в 2% исследованных тканей плодов. Все плоды, кроме одного, не были отечными. Таким образом, посмертное исследование показало присутствие парвовируса В19 в позднем периоде II триместра беременности.

Савичева А.М.
Башмакова М.А.

Издание: Пренатальная диагностика
Год издания: 2005