Роль Streptococcus pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae при внебольничной пневмонии у детей

Изучена этиология внебольничной пневмонии (ВП) у детей Санкт-Петербурга в 1998-2001 гг. с использованием микробиологических и иммунологических методов диагностики. Пневмококковая этиология установлена у 74,5% больных. S. pneumoniae был ведущим патогеном вне зависимости от возраста детей. С. pneumoniae-ннфекшя диагностирована у 67,3 % больных, с максимальной частотой у детей 1—7 лет. Острое течение респираторного микоплазмоза подтверждено у 40,4% обследованных детей. Нетипируемые штаммы Н. influenzae выделены у 10,2% обследованных больных. У большинства пациентов выявлены микробные ассоциации, что подтверждает полиэтиологичность современной ВП у детей. На протяжении 4 лет в Санкт-Петербурге наблюдался эпидемический подъем острого респираторного хламидиоза, вызванного С. pneumoniae, который, вероятно, обусловил в 1997-1998 гг. резкое нарастание частоты ВП у детей.

Папаян А.В.
Вишнякова Л.А.
Выдумкина С.П.
Петрова С.И.