ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУРСА СНОР-21 В ТЕРАПИИ ДИФФУЗНОЙ В-КРУПНОКЛЕТОЧНОЙ ЛИМФОСАРКОМЫ

Цель исследования: Изучение эффективности полихимиотерапии (ПХТ) СНОР-21 у больных диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомой (ДБККЛ). Материалы и методы: С 1996 по 2004 г. 55 больным ДБККЛ проведена терапия первой линии по программе СНОР-21. Диагноз устанавливали согласно критериям ВОЗ. Результаты: В дебюте заболевания у 37 больных наблюдалось поражение лимфатических, у 18 — нелимфатических органов (нодальное и экстранодалъное поражение). Частота достижения полных ремиссий на фоне терапии по программе СНОР-21 для 55 больных составила 49%, в группе пациентов с нодальными поражениями — 56,7%, с экстранодалъными поражениями — 33,3%. Общая 5-летняя выживаемость для всех 55 больных равнялась 35%, бессобытийная — 25%, для больных с нодальными поражениями — 36 и 32%, с экстранодальными поражениями — 35 и 22% соответственно. Общая 5-летняя и бессобытийная выживаемость в группе больных с локальными поражениями составила 85 и 75%, с генерализованными — 25 и 20% соответственно. У пациентов с вовлечением желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) 3-летняя общая и бессобытийная выживаемость равнялась 50 и 45%. Среди больных с экстранодальными поражениями других локализаций при общей 3-летней выживаемости 45% бессобытийная выживаемость была равна нулю. Заключение: Программа ПХТ СНОР-21 эффективна у больных ДБККЛ с локальными поражениями лимфатических органов, кроме случаев с большими размерами опухоли, поражением небной миндалины, признаками прорастания в окружающие органы и ткани и при изолированном поражении желудка.

Воробьев И.А.
Кременецкая А.М.
Самойлова Р.С.
Моисеева Т.Н.