ОСНОВЫ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

По существующим оценкам в настоящее время издаётся около 40 000 биомедицинских журналов, публикующих примерно 2 миллиона статей ежегодно. В 2000 году количество статей составило около 4-х млн. в год. Ведь если предположить, что хотя бы 0,5% из публикуемых ежегодно 4-х миллионов статей имеет какое-то отношение к лечебной практике врача, ему пришлось бы прочитывать каждый день около 50 статей. Между тем, как показывают социологические опросы, даже врачи, занимающиеся преподавательской работой, тратят на чтение специальной литературы в среднем 2 часа в неделю. В условиях жесткого дефицита времени и огромного объема информации практические врачи нуждаются в критической оценке этих данных, в результате чего и появились ЕВМ. Впервые проблема была изучена в конце 70-х годов XX века, когда группа эпидемиологов из университета МакМастер под руководством Дэвида Сакетта решила написать серию статей, призванных помочь врачам в изучении отчетов об исследованиях, которые публикуются в медицинских журналах. Первые статьи появились в Canadian Medical Association Journal в 1981 г. При описании основных принципов разработанного ими подхода к практическому применению полученных в ходе исследований данных авторы использовали термин "критическая оценка". Процесс же практического применения опубликованных в литературе данных Д. Сакетт назвал "переносом критической оценки к постели больного". Позднее термин "доказательная медицина" (ДМ) появился на страницах журнала АСР Journal Club в 1991 г. С тех пор журнал получил всемирное признание и завоевал огромную читательскую аудиторию. С 1996 года стало выходить дочернее американо-британское издание - журнал "Evidence Based Medicine". Тем временем группа ученых из университета МакМастер продолжала разрабатывать вопросы практического внедрения принципов ДМ и обучения ее основам. Итогом усилий этой рабочей группы, при содействии главного редактора журнала JAMA, стало появление на свет серии из 25 статей под общим названием "Рекомендуемый подход к изучению медицинской литературы"; они публиковались в]АМА с 1993 по 2000 г.

Щеплев П.А.
Гарин Н.Н.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2005