ИНФИЛЬТРИРУЮЩИЙ ДОЛЬКОВЫЙ РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ОСОБЕННОСТИ МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ (ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)

Целью настоящего исследования явились изучение особенностей метастазирования инфильтррующего долькового рака (ИДР) и разработка иммуногистохимических признаков для случаев, когда необходимо провести дифференциальную диагностику между метастазами ИДР и первичной опухолью пораженного органа. Особенности регионарного и отдаленного метастазирования ИДР изучены авторами статьи на материале от 257 больных с разными стадиями процесса. Выживаемость прослежена в течение 5 лет. Пациенткам проведено оперативное лечение в объеме мастэктомии или радикальной секторальной резекции с удалением регионарной клетчатки и одномоментным удалением парастернальных лимфатических узлов из первого—четвертого межреберий с помощью видеоторакоскопической парастернальной лимфодиссекции (187 пациенток) или путем биопсии (70 пациенток). Операции осуществляли с использованием видеоэндоскопического оборудования фирм "Stryker", "Auto Suture" и "Olumpus".

Вишневская Я.В.
Ермилова В.Д.
Савелов Н.А.
Нечушкин М.И.