КРАНИОФАРИНГИОМЫ У ВЗРОСЛЫХ

Краниофарингиома (КФ) — доброкачественная эпителиальная, нередко кистозная, наиболее часто локализующаяся в хиазмально-селлярной области, сравнительно редкая (1,2—4,6% от всех внутричерепных опухолей интракраниальная опухоль дизонтогенетического происхождения, более характерная для детского возраста, однако нередко встречающаяся и у взрослых преимущественно в возрасте старше 40 лет. Имеются два гистологических варианта КФ — адамантиноматозная и папиллярная, последняя встречается почти исключительно у взрослых. Проведен клинико-анатомический анализ 52 случаев КФ у больных в возрасте от 18 до 65 лет. Средний возраст составил 35,6 года (у мужчин 35,4 года, у женщин 35,8 года). Мужчин было 28, женщин — 24. В 4 наблюдениях материал был получен как при первичной, так и при повторной операции в связи с рецидивом опухоли. 9 больных умерли после операции, и у 7 из них материал был дополнительно исследован на аутопсии.

Мацко Д.Е.
Имянитов Е.Н.
Бурнин К.С.
Улыбина Ю.М.