АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ГЕНОМ

Весной 2000 г., когда работы по расшифровке генома человека вышли на финишную прямую, многие молекулярные биологи были замечены за совершенно не свойственным им занятием - они делали ставки на то, сколько в нем будет генов. Большинство сходилось во мнении, что их число составит 150 тыс. Дело в том, что в организме человека синтезируется 90 тыс. разных типов белков, а значит, кодирующих их генов должно быть никак не меньше. Кроме того, уже было известно, что у круглого червя Caenorhabditis elegans, состоящего всего из 1 тыс. клеток, в геноме содержится 40 тыс. генов, а по сложности наш организм несопоставим с организмом беспозвоночных. Первые результаты по геному человека, опубликованные летом того же года, привели многих в состояние шока: по предварительным оценкам, число белок-кодирующих генов не превышало 35 тыс. Это казалось почти невероятным. Но когда картирование генома было полностью завершено, цифра оказалась еще меньше - всего 25 тыс. В это время генетики стали все больше склоняться к мысли, что относительная немногочисленность генов у человека свидетельствует о его сложности, поскольку для реализации всего многообразия функций ему приходится изощряться гораздо больше, чем простым организмам. Экономность в использовании генетического материала достигается благодаря альтернативному сплайсингу: информация, хранящаяся в генах сложных живых существ, прочитывается по-разному, и в результате один ген может кодировать два и более белков. Когда появилась возможность сравнивать геном человека с геномами других организмов, стало ясно, что именно альтернативный сплайсинг во многом определяет различие между видами со сходными наборами генов. Он же, оперируя ограниченным ассортиментом генов, приводит к функциональным различиям разных типов тканей. Наиболее распространен альтернативный сплайсинг у сложных организмов: ему подвергаются три четверти генов человека. По-видимому, сам процесс был одной из движущих сил усложнения организмов в ходе эволюции. Появляется все больше свидетельств в пользу того, что ошибки при сплайсинге лежат в основе многих врожденных заболеваний и играют существенную роль в канцерогенезе.

Гил Акт

Издание: В мире науки
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2005.-N 7.-С.37-43